Способы снижения затрат на жилищно-коммунальные услуги
Вернуться к обычному виду

Муниципальный район


"СОСНОГОРСК"



Глава муниципального района   
«Сосногорск» -  
руководитель администрации
 

Махмутов
Ильдар Зульфарович




Председатель Совета 
муниципального района "Сосногорск"

Ушакова 
Ирина Васильевна 

Прием граждан

Веб-приемная


Меню
Государственные учреждения
Правоохранительные органы
О районе

Поиск по сайту

Размер шрифта:

Мы в социальных сетях:

Есть ли способы, как уменьшить плату за «коммуналку»? Это актуальный вопрос, волнующий сегодня жителей Республики Коми. Такие способы есть. Специально для жильцов домов - потребителей коммунальных услуг ИА «БНКоми» при участии специалистов Минархстроя Республики Коми разработало специальную памятку. В ней описаны основные способы снижения платы за жилищно-коммунальные услуги

I 

Не платить за время, когда услугой не пользуетесь

 

По закону, если житель дома отсутствовал по месту прописки более 5 календарных дней подряд, то ему положен перерасчет платежей на следующие коммунальные услуги:

  • за холодное и горячее водоснабжение,
  • за водоотведение (канализацию),
  • за электро- и газоснабжение.

Но рассчитывать на перерасчет он может только, если в его жилом помещении отсутствуют индивидуальные приборы учета коммунальных услуг.

 

Не производится перерасчет за коммунальные услуги по

  • отоплению
  • газоснабжению на цели отопления жилых помещений

 

Не подлежит перерасчету плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

 

Чтобы получить перерасчет, житель дома должен до начала временного отсутствия или в течение месяца после того, как начнет вновь пользоваться этими услугами, подать письменное заявление. К нему необходимо приложить документы, которые подтвердят, что он в течение определенного периода отсутствовал по месту жительства.

 

Такими документами могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя, или их заверенные копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) свидетельство о регистрации по месту пребывания;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

з) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения товарищества;

и) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

 

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней отсутствия жильца дома, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.

 

 

 

II 

Получить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг

 

Субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг предоставляются, если в совокупном доходе семьи расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают максимально допустимую долю расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В Республике Коми эта максимально допустимая доля расходов составляет 22% совокупного дохода семьи. Для получения субсидии необходимо обратиться в центры по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения по месту жительства.

 

III 

Платить только за качественные жилищно-коммунальные услуги

 

По закону, размер платы за жилищно-коммунальную услугу должен быть снижен - вплоть до освобождения потребителя от её оплаты, если в расчетном периоде эта услуга была ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

 

Факты выявления услуг ненадлежащего качества отражаются в акте, который составляется совместно со специалистами организации, которая обслуживает дом. В этом документе указываются нарушения параметров качества, время и дата начала предоставления жилищно-коммунальных услуг ненадлежащего качества.

Акт составляется в количестве экземпляров по числу заинтересованных лиц, участвующих в проверке, один экземпляр передается потребителю.

 

Датой начала предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества считается:

- время подачи потребителем заявки о факте предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества;

- время, указанное в акте;

- время начала предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, зафиксированное общедомовым или индивидуальным приборами учета.

 

Период предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества считается оконченным:

а) со дня подписания потребителем (или его представителем) акта об устранении недостатков предоставления коммунальных услуг;

б) с даты и времени доведения потребителем до сведения аварийно-диспетчерской службы исполнителя сообщения о возобновлении предоставления ему коммунальной услуги надлежащего качества;

в) с момента возобновления предоставления коммунальных услуг надлежащего качества, зафиксированного соответствующим прибором учета.

 

IV

Установить приборы учета коммунальных ресурсов

 

Анализ сложившейся практики предоставления коммунальных услуг свидетельствует о том, что размер платы за коммунальные услуги жителей домов, полностью оснащенных общедомовыми и индивидуальными приборами учета, ниже размеров платежей жителей домов, не оборудованных приборами учета.

При полном оснащении дома приборами учета не будет необходимости заниматься  выявлением граждан, проживающих без регистрации в жилых помещениях, не оборудованных индивидуальными приборами учета, пользующихся коммунальными услугами и не оплачивающих их, а потом взыскивать с них эту плату. Перераспределение указанной платы на других собственников помещений в виде платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды в этом случае будет полностью исключено.  

 

V 

Контролировать работу управляющей организации

 

Размер платы за жилищно-коммунальные услуги во многом зависит от качества работы управляющей организации. Если общедомовое имущество, в том числе инженерные системы дома, поддерживается в надлежащем состоянии, то и расходы ресурсов на общедомовые нужды минимальны. Для контроля работы управляющей организации в домах, в которых не созданы ТСЖ, необходимо создать Совет дома.

 

VI 

Заняться ресурсосбережением в квартире

 

 - утеплить или заменить окна и двери;

- для беспрепятственной циркуляции теплого воздуха не загораживать батареи. 

- установить рычажные переключатели на смесители вместо поворотных кранов;

- починить все капающие краны, следить за исправностью бачка в туалете;

- не оставлять бытовые электроприборы в «спящем» режиме;

- и т.д.

 

VII 

Заняться энергосбережением в доме

 

- установить общедомовые системы регулирования теплопотребления;

- следить, чтобы форточки и двери в подъездах зимой не были открыты;

- отремонтировать тамбурные двери, окна;

- поставить на все двери приспособления для автоматического закрытия;

- для освещения подъездов использовать энергосберегающие лампы с датчиками движения/присутствия;

- и т.д.


Вы также можете скачать данную памятку себе на компьютер:

Скачать памятку в формате PDF

Скачать памятку в формате JPG


Живу. Люблю. Горжусь
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт