С 15 февраля 2015 г. введена уголовная ответственность за незаконный оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ.
Вернуться к обычному виду

Муниципальный район


"СОСНОГОРСК"



Глава муниципального района   
«Сосногорск» -  
руководитель администрации
 

Махмутов
Ильдар Зульфарович




Председатель Совета 
муниципального района "Сосногорск"

Ушакова 
Ирина Васильевна 

Прием граждан

Веб-приемная


Меню
Государственные учреждения
Правоохранительные органы
О районе

Поиск по сайту

Размер шрифта:

Мы в социальных сетях:

С 15 февраля 2015 г. введена уголовная ответственность за незаконный оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" дополнен понятиями "новые потенциально опасные психоактивные вещества", под которыми понимаются вещества синтетического или естественного происхождения, включенные в Реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в России запрещен, и "оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ" - производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересылка, приобретение, использование, ввоз на территорию РФ, вывоз с территории РФ, а также сбыт новых потенциально опасных психоактивных веществ (их продажа, дарение, обмен либо отчуждение этих веществ другим лицам любыми способами).

Предусмотрено, что порядок формирования и содержание Реестра новых потенциально опасных психоактивных веществ устанавливается ФСКН России.

Реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в РФ запрещен, включаются вещества, вызывающие у человека состояние наркотического или иного токсического опьянения, опасное для его жизни и здоровья, в отношении которых уполномоченными органами государственной власти РФ не установлены санитарно-эпидемиологические требования либо меры контроля за их оборотом.

Реестр и решения ФСКН России о включении веществ в Реестр подлежат официальному опубликованию, а также размещению (опубликованию) на официальном сайте ФСКН России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 234.1, в соответствии с которой незаконные производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересылка, приобретение, ввоз на территорию РФ, вывоз с территории РФ в целях сбыта, а равно незаконный сбыт новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в РФ запрещен, наказываются штрафом в размере до 30 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 месяцев либо ограничением свободы на срок до 2 лет.

Предусматривается два квалифицированных состава указанного преступления:

- совершение преступления группой лиц по предварительному сговору либо повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека;

- совершение преступления организованной группой либо повлекшие по неосторожности смерть человека.

Устанавливается запрет пропаганды новых потенциально опасных психоактивных веществ в РФ.

Предусматривается административная ответственность, в том числе за потребление новых потенциально опасных психоактивных веществ и за вовлечение несовершеннолетних в их употребление.

Указанные изменения внесены Федеральным законом от 03.02.2015 № 7-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Заместитель Сосногорского транспортного прокурора

советник юстиции В.Н. Сурин

17.02.2015 г.


Живу. Люблю. Горжусь
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт