Прокуратура города Сосногорска выявила факты нарушений трудовых прав несовершеннолетних
Вернуться к обычному виду

Муниципальный район


"СОСНОГОРСК"



Глава муниципального района   
«Сосногорск» -  
руководитель администрации
 

Махмутов
Ильдар Зульфарович




Председатель Совета 
муниципального района "Сосногорск"

Ушакова 
Ирина Васильевна 

Прием граждан

Веб-приемная


Меню
Государственные учреждения
Правоохранительные органы
О районе

Поиск по сайту

Размер шрифта:

Мы в социальных сетях:

Прокуратура города Сосногорска выявила факты нарушений трудовых прав несовершеннолетних

Прокуратура города Сосногорска провела проверку исполнения трудового законодательства при организации летней трудовой занятости несовершеннолетних. В ходе проверки в 11 общеобразовательных учреждениях Сосногорского района выявлены нарушения трудового законодательства.

Так, прокурорской проверкой установлено, что на базе образовательных организаций были учреждены летние трудовые бригады и отряды, с несовершеннолетними были заключены срочные трудовые договоры. Тем не менее, выплата заработной платы в день прекращения трудового договора не состоялась. Тем самым перед несовершеннолетними образовалась задолженность по заработной плате, которая была погашена спустя некоторое время.

В ходе проверки также выявлено несоответствие положений срочных трудовых договоров требованиям действующего законодательства.

Прокуратурой города в отношении двух образовательных организаций, допустивших наиболее длительную просрочку выдачи заработной платы, возбуждены административные производства по ч. 1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда). Юридические лица привлечены к административным штрафам по 35 000 рублей.

Кроме того, прокуратурой города возбуждены административные производства по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении 3 директоров образовательных организаций, а также внесено 9 представлений об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Нарушение законодательства об оплате труда, особенно в отношении несовершеннолетних, не только подрывает провозглашенный ст. 37 Конституции РФ принцип свободы и равенства права каждого вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации, но и формирует негативное отношение несовершеннолетних к труду и исполнению законов.

Помощник прокурора города

юрист 3 класса Л.С. Свикова


Живу. Люблю. Горжусь
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт