В городе Сосногорске появились новые способы мошенничества
Вернуться к обычному виду

Муниципальный район


"СОСНОГОРСК"



Глава муниципального района   
«Сосногорск» -  
руководитель администрации
 

Махмутов
Ильдар Зульфарович




Председатель Совета 
муниципального района "Сосногорск"

Ушакова 
Ирина Васильевна 

Прием граждан

Веб-приемная


Меню
Государственные учреждения
Правоохранительные органы
О районе

Поиск по сайту

Размер шрифта:

Мы в социальных сетях:

В городе Сосногорске появились новые способы мошенничества

В городе Сосногорске продолжают иметь место случаи хищения денежных средств граждан путем обмана.

Ранее самым распространенным способом мошенничества являлся следующий: мошенник звонил абоненту, и сообщал о том, что их родственник или знакомый якобы попал в беду - например совершил ДТП, либо по каким-то основаниям задержан сотрудниками полиции. При этом преступник заявлял, что для благополучного исхода дела, необходимо передать определенную сумму денег. Взволнованные родственники, зачастую так и поступали, передавали мошенникам денежные суммы, и только потом, созвонившись с лицом в чью пользу они якобы действовали, узнавали, что ничего из перечисленного преступником с ним в действительности не происходило.

Кроме данного способа, в последнее время изобретен новый способ отъема денег: мошенники звонят или присылают «смс»-сообщение на телефон абонента и, называя себя представителями банка, заявляют о том, что банковская карта гражданина в ближайшее время будет заблокирована, и дабы не потерять имеющиеся на счету денежные средства, их необходимо срочно перевести на расчетный счет указанный данным «банкиром». Опасаясь потерять свои сбережения, люди сообщают незнакомцам номера своих банковских карт либо сами переводят через банкомат деньги со своего счета на названный счет мошенника. Необходимо помнить, что номер банковской карты, пин-код, ни в коем случае нельзя сообщать посторонним людям, а случае возникновения реальной или мнимой опасности блокировки банковской карты, необходимо связаться с банком, а не выполнять указания мошенника по переводу денежных средств.

Кроме этого, людям осуществляющим переписку в социальных сетях, необходимо иметь ввиду, что мошенники часто проникают и туда, знакомясь с Вами, и войдя по переписке в доверие, просят перевести им денежные средства под различными предлогами: оплаты транспортных или почтовых услуг, мнимого выигрыша или подарка, получения в будущем наследства или под видом оказания благотворительных услуг. Желая обогатиться легким способом, потерпевшие направляют свои денежные суммы, которые незамедлительно присваиваются мошенниками.

Таким образом, гражданам необходимо быть бдительными, не поддаваться на уловки и обещания мошенников. Необходимо иметь ввиду, что с развитием и модернизацией высоких технологий, установить лицо, которое обманным путем завладело денежными средствами, зачастую не представляется возможным.

Старший помощник прокурора города 
советник юстиции
Д.Ю. Кикория
  

Живу. Люблю. Горжусь
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт