Поздравление с Днем работников прокуратуры Российской Федерации
Вернуться к обычному виду

Муниципальный район


"СОСНОГОРСК"



Глава муниципального района   
«Сосногорск» -  
руководитель администрации
 

Махмутов
Ильдар Зульфарович




Председатель Совета 
муниципального района "Сосногорск"

Ушакова 
Ирина Васильевна 

Прием граждан

Веб-приемная


Меню
Государственные учреждения
Правоохранительные органы
О районе

Поиск по сайту

Размер шрифта:

Мы в социальных сетях:

«День работников прокуратуры Российской Федерации» отмечается с 1996 года, согласно Указу Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина от 29 декабря 1995 года «Об установлении Дня работника прокуратуры Российской Федерации».

Дата, когда отмечается «День работников прокуратуры России» была выбрана главой российского государства не случайно. Именно в этот день (12 января) в 1722 году указом императора Российской империи Петра Великого при Правительствующем сенате впервые был учрежден пост генерал-прокурора и возник институт российской прокуратуры.

В результате законодательных преобразований прокуратура Российской Федерации окончательно сформировалась структурно и функционально в самостоятельный государственный орган, не входящий ни в одну из ветвей власти.

В январе 1992 года был принят новый федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации", в котором упразднен надзор за исполнением законов гражданами, установлен запрет на вмешательство прокуратуры в хозяйственную деятельность, за органами прокуратуры закреплено право получать необходимую им для осуществления прокурорского надзора информацию, доступ к которой ограничен в соответствии с федеральными законами (например, сведения, составляющие врачебную тайну).

На постоянной основе прокуратура является одной из основных опор государственной власти, эффективным средством защиты прав и законных интересов граждан.

В день работников прокуратуры Российской Федерации поздравляю с данным профессиональным праздником работников прокуратуры города Сосногорска и работников Сосногорской транспортной прокуратуры, а также пенсионеров и ветеранов органов прокуратуры, которые на протяжении нескольких десятков лет ежедневно выполняют ответственную функцию по защите прав граждан, общества и государства.

Помощник прокурора города

юрист 2 класса
Т.А. Матвеева

Живу. Люблю. Горжусь
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт