Прямая линия

31.05.2021

Прямая линия

В Общественной приемной Главы Республики Коми по Сосногорскому району состоялась «прямая линия» по вопросам эндокринологии

В период пандемии на фоне коронавируса у многих выявляют и другие болезни. Одна из самых распространенных – сахарный диабет. Жители Коми к тому же часто страдают нарушениями работы щитовидной железы, так как северянам хронически не хватает йода. Такими проблемами со здоровьем занимается эндокринолог.

«Прямая линия» с этим специалистом прошла в Общественной приемной главы Коми. На вопросы позвонивших отвечала врач-эндокринолог Сосногорской ЦРБ Елена Габова. Она назвала тех, кто находится в группе риска по эндокринным заболеваниям и кому необходимо регулярно посещать доктора.

«Люди старше 45 лет должны обследоваться в обязательном порядке. Это касается и молодых людей, имеющих по наследству эндокринные заболевания. Например, сахарный диабет или заболевания щитовидной железы. Еще в группе риска находятся люди с избыточной массой тела, с ожирением», – рассказала Елена Габова.

Также Елена перечислила симптомы, при которых нужно немедленно посетить эндокринолога. Они могут быть связаны с нарушением углеводного обмена.

«Если у вас имеются такие симптомы, как выпадение волос, избыточная потливость, отеки под глазами, сухость во рту и жажда, учащенное мочеиспускание, выраженная слабость в мышцах, то следует обратиться к врачу», – отметила Елена Габова.

Сахарным диабетом часто заболевают люди, склонные к полноте. Позвонившие интересовались, как похудеть и удержать вес в норме. Врач посоветовала заниматься спортом и придерживаться правильного питания, при этом избегая пищевых биоактивных добавок и радикальных диет.

Записаться на бесплатный прием к эндокринологу можно через сайт госуслуг или регистратуру. «Прямые линии» с врачами в общественной приемной собираются проводить примерно раз в месяц. В планах пригласить кардиолога, онколога и специалистов, занимающихся женским здоровьем.


Вести Тимана. Сосногорск.

Возврат к списку