Новости
Вернуться к обычному виду

Муниципальный район


"СОСНОГОРСК"



Глава муниципального района   
«Сосногорск» -  
руководитель администрации
 

Махмутов
Ильдар Зульфарович




Председатель Совета 
муниципального района "Сосногорск"

Ушакова 
Ирина Васильевна 

Прием граждан

Веб-приемная


Меню
Государственные учреждения
,
Правоохранительные органы
О районе

Поиск по сайту

Размер шрифта:

Мы в социальных сетях:

16.10.2020

КонсультантПлюсКоми

В соответствии с поручением Главы Республики Коми В.В. Уйба от 07.08.2020 Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми информирует о возможности проведения независимой оценки квалификации работников на базе центра оценки квалификаций ООО «КонсультантПлюсКоми». 

В республике в апреле 2020 года принят План мероприятий (дорожная карта) по поддержке развития национальной системы квалификаций в Республике Коми на 2020-2024 гг. Дорожная карта предусматривает внедрение профессиональных стандартов и независимой оценки квалификации во всех сферах деятельности. При этом исполнителями дорожной карты являются все участники рынка труда. 

В целях реализации дорожной карты предлагаем внедрить в кадровую политику муниципальных учреждений независимую оценку квалификации с направлением сотрудников в центр оценки квалификаций для прохождения профессионального экзамена. 

Квалификация работников является неотъемлемой частью трудовых отношений. Она учитывается работодателем при заключении и расторжении трудового договора, при сокращении численности и штата работников, при установлении размера заработной платы и тарификации работ, при временном переводе работника на другую работу, в случае выполнения работ различной квалификации и т.д. 

Например, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой квалификацией. При этом после 1 июля 2019 года единственным законным способом оценки квалификации работников является незаnисимая оценка квалификации, введенная Федеральным законом от 03 июля 2016 года №238-ФЗ «О независимой оценке квалификации». 

С финансовой точки зрения выгода для работодателя от проведения независимой оценки квалификации заключается в повышении производительности труда, улучшении качества выпускаемой продукции или предоставляемой услуги, снижении издержек на профессиональное обучение и переподготовку работников, а также в льготном налогообложении (сумма средств, затраченных на профессиональный экзамен, не подлежит обложению страховыми взносами). 

Для гражданина-налогоплательщика, самостоятельно оплатившего независимую оценку своей квалификации, налоговым законодательством предусмотрено право на получение социальных налоговых вычетов в размере фактически произведенных расходов. 

Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка аккредитовал ООО «КонсультантПлюсКоми» для проведения независимой оценки квалификации по профессиональному стандарту «Бухгалтер». 

Более подробную информацию о работе центра оценки квалификаций ООО «КонсультантПmосКоми» можно узнать по телефонам (8212) 29-15-51, (8212) 24-64-36, по адресу электронной почты cok@consultantkomi.ru или по ссылке http://www.consultantkomi.ru7cok/about cok/. 

Возврат к списку


Живу. Люблю. Горжусь
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт