СОСНОГОРСК ПОМНИТ!

СОСНОГОРСК ПОМНИТ! 17.02.2014

СОСНОГОРСК ПОМНИТ!

15 февраля 2014 года наша страна отметила 25-ую годовщину со дня полного вывода войск из Афганистана. В этот же день по традиции чтят память всех воинов, исполнивших свой служебный долг за пределами Отечества. В Сосногорском районе мероприятия, приуроченные к этой дате, продлились в течение трех дней.

DSC_9769.JPG

В пятницу, 14 февраля, прошла «прямая линия» для ветеранов боевых действий. Бывшие воины получили консультации по вопросам предоставления мер социальной поддержки, лекарственного обеспечения, ЕДВ, санаторно-курортного лечения, оформления субсидий на приобретение жилья.

DSC_0547.JPG

15 февраля началось с посещения могил погибших на войне и умерших уже в мирное время ветеранов боевых действий. Бывшие воины возложили цветы и почтили память своих земляков минутой молчания.

DSC_0544.JPG

Затем состоялась торжественная линейка в железнодорожном техникуме, на здании которого установлены мемориальные доски в память о наших земляках погибших в Афганистане и пропавших без вести в Чечне.

DSC_0585.JPG

После этого торжественная линейка прошла в Сосногорской школе № 5. 

DSC_0726.JPG

В этом году впервые за многие годы из-за плохого самочувствия на встречу не пришла мама сосногорца Николая Шеленкова, погибшего при исполнении служебного долга в Афганистане в 1983 году. 

DSC_0761.JPG

Однако историю Николая рассказали учителя школы и бывшие сослуживцы. Мероприятие получилось трогательным и пронзительным, старшеклассники, присутствовавшие на встрече, не скрывали своих слез.

DSC_0786.JPG

Общегородской митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнивших свой служебный долг, по традиции прошел в сквере возле военкомата. В нем приняли участие первые лица района, ветераны, школьники и жители Сосногорского района.

DSC_0898.JPG

После этого эстафету торжественных мероприятий приняла школа № 2 г. Сосногорска. Помимо ветеранов боевых действий на нее пригласят и ветерана Великой Отечественной войны Михаила Сыроквашу

DSC_0962.JPG

Школьники и гости мероприятия стали участниками церемонии выноса Знамени Победы, которое в течение всего 2014 года будет демонстрироваться на патриотических мероприятиях нашего района в рамках празднования 70-летней годовщины Великой Победы. Как признались позже школьники, увидеть так близко Знамя Победы для многих было заветной мечтой. Встреча во 2-ой школе завершилась чаепитием.

DSC_1100.JPG

Перед концертом, ветераны боевых действий успели посетить и усть-ухтинскую школу.

DSC_0393.JPG

В 17 часов в Доме детского творчества состоялся праздничный концерт, посвященный Дню памяти. Поприветствовать ветеранов боевых действий и сосногорцев, пришедших на концерт, вышел руководитель администрации МР «Сосногорск» Дмитрий Кирьяков: «Сегодня в зале собрались ветераны боевых действий, родные и близкие тех, кто так и не вернулся домой с «горячих точек». И это – доказательство того, что связь времен в Сосногорском районе не прервется, и память о героях Отечества будет жить в будущем! Недаром говорят, что лишь тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим!».

В концерте принял участие ансамбль 76 Черниговской, краснознаменной, десантно-штурмовой дивизии «Голубые молнии». Зрители остались довольны – все выступления артистов сопровождались аплодисментами, которые долго не стихали даже после заключительной песни. Добавим, что на следующий день участники ансамбля «Голубые молнии» выступили и для жителей Нижнего Одеса.

DSC_0508.JPG

Завершилась череда мероприятий для ветеранов боевых действий в локальных конфликтов встречей с Молодежным Советом при администрации МР «Сосногорск».

DSC_1887.JPG

 Именно на ней презентовали проект школьников района «Летопись «Имя на граните», итогом которого станет печатная книга о сосногорцах, служивших в Афганистане с 1979 по 1989 год.

Фото Сергея Ларионова 


Возврат к списку