Фонд соцстраха

29.07.2020

Фонд соцстраха

Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ № 365н от 23.06.2020 расширен перечень мероприятий по охране труда, которые работодатель может провести за счет средств Фонда соцстраха РФ. Это приобретение средств индивидуальной защиты органов дыхания, лицевых щитков, бахил, перчаток, противочумных костюмов, одноразовых халатов, кожных антисептиков, оборудования для контроля температуры тела работников, рециркуляторов воздуха, устройств для дезинфекции транспорта. В обновленный перечень включено и лабораторное обследование работников на COVID-19. Этим же документом продлен до 01 октября 2020 года срок подачи заявлений в Фонд соцстраха на финансирование охраны труда

- У предприятий Республики Коми появилась уникальная возможность возместить понесенные в разгар эпидемии расходы по защите своих работников от коронавирусной инфекции, - говорит заместитель управляющего региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РК Елена Пацаган. Но не стоит затягивать с подачей документов в фонд, несмотря на продление срока заявочной кампании. Ведь для обоснования расходов по каждой закупленной позиции потребуется конкретный пакет документов. Это и сертификаты на продукцию, и регистрационные удостоверения на оборудование, и копии договоров с медорганизациями, и еще многое другое. При этом никто не отменял важное условие финансирования охраны труда – отсутствие у предприятия задолженности по страховым взносам в ФСС.

На текущую дату в отделение фонда поступило от предприятий и организаций республики 259 заявлений о выделении финасирования на мероприятия по охране труда. По 141 заявлению принято положительное решение на сумму 23,7 млн рублей. Всего в бюджете регионального отделения ФСС запланировано на охрану труда в Коми в 2020 году 226 миллионов рублей.


Возврат к списку