Администрация муниципального района "Сосногорск"
Вернуться к обычному виду

Муниципальный район


"СОСНОГОРСК"



Глава муниципального района   
«Сосногорск» -  
руководитель администрации
 

Махмутов
Ильдар Зульфарович




Председатель Совета 
муниципального района "Сосногорск"

Ушакова 
Ирина Васильевна 



Меню
Государственные учреждения
,
Правоохранительные органы
О районе

Поиск по сайту

Размер шрифта:

Мы в социальных сетях:

22.05.2020 На этой неделе в администрации муниципального района «Сосногорск» состоялась встреча жителей дома № 34 по улице Ленина. Напомним, этот жилой дом пострадал от пожара. К счастью, обошлось без жертв. При этом само здание восстановлению не подлежит: сгорела не только кровля, но и квартиры верхних этажей. О том, какие варианты помощи возможны в рамках полномочий муниципалитета, погорельцам рассказали на встрече в администрации района.

DSC_7471.JPG

Сразу после завершения тушения и обследования конструкций дома, на объекте был введен режим ЧС из-за опасности его обрушения. Причины возгорания сегодня устанавливают эксперты. Но и без официального заключения понятно, что вернуться в свои квартиры жильцы не смогут.

На днях в администрации района состоялась встреча с жителями сгоревшего дома, на которой специалисты, непосредственно обследовавшие дом, подтвердили информацию, что скорее всего он будет снесен.

DSC_7614.JPG

На сегодняшний день муниципалитет в пределах своих возможностей и полномочий предоставил всем, кто обратился за помощью, временное жилье из маневренного фонда. Также на встрече собравшимся пояснили, куда нужно обратиться, чтобы получить материальную помощь из резервного фонда администрации. Кроме этого, всем помогут в сборе необходимых документов и окажут юридическую помощь при необходимости.

Что делать дальше станет понятно окончательно только после того, как будут получены заключения от экспертных и надзорных организаций.

DSC_7559.JPG

Можно ли было избежать трагедии, и кто виноват? Наверняка этим вопросом сейчас задаются не только жильцы этого дома. Деревянное здание 40-ых годов постройки прошлого века безусловно требовало особого к себе внимания. Долгие годы дом не обслуживался должным образом, так как управляющие компании отказались от него еще 10 лет назад. Однако и сами жильцы за это время не озаботились вопросом содержания общедомового имущества, не создав ТСЖ или не выбрав непосредственное управление домом. На встрече жильцы жаловались на плохую электропроводку и постоянные перебои с электричеством в доме. Однако, ни одного официального обращения, констатировали сотрудники Управления ЖКХ, о капитальном ремонте сетей от жителей не поступало. В позапрошлом году в доме силами регионального оператора была капитально отремонтирована кровля. Жаль, что прожить под ней жителям тридцать четвертого дома получилось не долго.

Фото: Сергей Ларионов

Возврат к списку



Живу. Люблю. Горжусь
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт