Новости
Вернуться к обычному виду

Муниципальный район


"СОСНОГОРСК"



Глава муниципального района   
«Сосногорск» -  
руководитель администрации
 

Махмутов
Ильдар Зульфарович




Председатель Совета 
муниципального района "Сосногорск"

Ушакова 
Ирина Васильевна 

Прием граждан

Веб-приемная


Меню
Государственные учреждения
,
Правоохранительные органы
О районе

Поиск по сайту

Размер шрифта:

Мы в социальных сетях:

01.06.2023

Контролируете иностранные компании – не забывайте представлять уведомления в налоговую инспекцию

У рос­сий­ских на­ло­го­пла­тель­щи­ков есть обя­зан­ность по­да­вать уве­дом­ле­ния в связи с уча­сти­ем в ино­стран­ных ком­па­ни­ях и ино­стран­ных струк­ту­рах без об­ра­зо­ва­ния юри­ди­че­ско­го лица.

Налоговое законодательство преду­смат­ри­ва­ет со­зда­ние ме­ха­низ­ма оцен­ки и на­ло­го­об­ло­же­ния в Рос­сии при­бы­ли кон­тро­ли­ру­е­мых рос­сий­ски­ми на­ло­го­пла­тель­щи­ка­ми ино­стран­ных ком­па­ний и струк­тур.

Если ино­стран­ную ком­па­нию кон­тро­ли­ру­ет фи­зи­че­ское лицо, при­быль этой ком­па­нии вклю­ча­ет­ся в его на­ло­го­вую базу по НДФЛ. Если ино­стран­ную ком­па­нию кон­тро­ли­ру­ет ор­га­ни­за­ция, при­быль кон­тро­ли­ру­е­мой ком­па­нии вклю­ча­ет­ся в ее базу по на­ло­гу на при­быль.

Со­став­ная часть этого ме­ха­низ­ма — под­си­сте­ма ин­фор­ми­ро­ва­ния на­ло­го­пла­тель­щи­ка­ми на­ло­го­вых ор­га­нов о фак­тах, име­ю­щих зна­че­ние для та­ко­го на­ло­го­об­ло­же­ния.

Ор­га­ни­за­ции и граж­дане, доля уча­стия ко­то­рых в ино­стран­ных ком­па­ни­ях пре­вы­ша­ет 10%, обя­за­ны со­об­щать об этом в налоговую инспекцию. При опре­де­ле­нии раз­ме­ра уча­стия фи­зи­че­ско­го лица учи­ты­ва­ет­ся не толь­ко еди­но­лич­ное, но и се­мей­ное уча­стие — вме­сте с су­пру­гом и несо­вер­шен­но­лет­ни­ми детьми.

Все подробности о предоставлении уведомлений и подтверждающих документов по контролируемым иностранным компаниям можно найти на официальном сайте ФНС России по ссылке: https://www.nalog.gov.ru/rn11/taxation/cfcomp/conforcom/

Возник вопрос– позвоните по телефону единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.


Возврат к списку


Живу. Люблю. Горжусь
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт