Новости
Вернуться к обычному виду

Муниципальный район


"СОСНОГОРСК"



Глава муниципального района   
«Сосногорск» -  
руководитель администрации
 

Махмутов
Ильдар Зульфарович




Председатель Совета 
муниципального района "Сосногорск"

Ушакова 
Ирина Васильевна 

Прием граждан

Веб-приемная


Меню
Государственные учреждения
,
Правоохранительные органы
О районе

Поиск по сайту

Размер шрифта:

Мы в социальных сетях:

30.03.2023

Об основных изменениях в администрировании НДФЛ и страховых взносов в связи с переходом на Единый налоговый счет рассказали представители налоговой службы на онлайн-вебинаре

Межрайонная ИФНС России № 3 по Республике Коми продолжает проводить вебинары, посвященные Единому налоговому счету.

Так, начиная с 1 января 2023 года действует новый порядок удержания налога на доходы физических лиц. Сейчас НДФЛ необходимо исчислить и удержать как при выплате суммы заработка за первую половину месяца (аванс), так и с итоговой суммы, выплачиваемой по окончании месяца. Расчетный период для НДФЛ теперь считается с 23-го числа текущего месяца по 22-е число следующего месяца. Исключение составляют расчетные периоды с 1 января по 22 января и с 23 января по 31 декабря. Напомнили налогоплательщикам, что Уведомление об исчисленных суммах представляется за каждый расчетный период.

Изменения произошли и в учете страховых взносов. В соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 № 236-ФЗ «О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации» с 1 января 2023 произошло объединение Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ. Начиная с 2023 года, установлен единый тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в связи с чем, в уведомлении об исчисленных суммах страховые взносы отражаются одной суммой, и пояснили, что за март, июнь, сентябрь и декабрь уведомление об исчисленных суммах не представляется, а начисления за вышеуказанные месяцы будут сформированы на основании представленного расчета по страховым взносам.

Налоговые инспектора рассказали об изменениях в сроках представления расчета 6-НДФЛ и расчета по страховым взносам. Начиная с 2023 года Налоговым Кодексом установлены единые сроки представления отчетности, так за 1 квартал 2023 года, расчет по 6-НДФЛ и Расчет по страховым взносам представляются по обновленным формам не позднее 25 апреля 2023 года.

Особое внимание было уделено ошибкам, которые налогоплательщики при заполнении Уведомлений об исчисленных суммах налогов. На онлайн-вебинаре пояснили как их исправить.

В случае, если плательщик страховых взносов и налога на доходы физических лиц ошибся в реквизитах при представлении уведомления, то следует направить в налоговый орган новое уведомление с верными реквизитами только в отношении той обязанности, по которой допущена ошибка. Например, если ошибка допущена в поле «Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сборов, страховых взносов», то следует представить уведомление с теми же реквизитами обязанности (КБК, ОКТМО, КПП, налоговый период), но с указанием верной суммы исчисленных страховых взносов (налога на доходы физических лиц). Если ошибка допущена в иных реквизитах, то необходимо представить уведомление с указанием двух обязанностей: а именно, повторить ошибочные реквизиты (КБК, ОКТМО, КПП, налоговый период), а в поле «Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сборов, страховых взносов» проставить «0», далее заполнить новую строчку с верными реквизитами и суммой.

Следующий онлайн-вебинар запланирован налоговой инспекцией на 31 марта 2023 года в 15 часов. Посвящен он будет имущественным налогам организаций. Для прохождения регистрации необходимо пройти по ссылке: https://w.sbis.ru/webinar/31032023FNS. Приглашаем всех желающих!


Возврат к списку


Живу. Люблю. Горжусь
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт