Администрация муниципального района "Сосногорск"
Вернуться к обычному виду

Муниципальный район


"СОСНОГОРСК"



Глава муниципального района   
«Сосногорск» -  
руководитель администрации
 

Махмутов
Ильдар Зульфарович




Председатель Совета 
муниципального района "Сосногорск"

Ушакова 
Ирина Васильевна 



Меню
Государственные учреждения
,
Правоохранительные органы
О районе

Поиск по сайту

Размер шрифта:

Мы в социальных сетях:

08.12.2022

С 1 сентября 2022 года действует новый порядок прохожденияОбязательного Психиатрического Освидетельствования (ОПО) согласно Приказа Минздрава от 20 мая 2022 года № 342н «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОХОЖДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПСИХИАТРИЧЕСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ РАБОТНИКАМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ЕГО ПЕРИОДИЧНОСТИ, А ТАКЖЕ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДИТСЯ ПСИХИАТРИЧЕСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ» (Новый порядок) 

Согласно Нового порядка прохождение ОПО необходимо только тем работникам, которые осуществляют виды деятельности перечисленные в Новом порядке, исключив перечень вредных факторов.

Помимо этого, Новый порядок отменяет периодичность прохождения работниками ОПО, которая была установлена раннее в старых правилах прохождения ОПО, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 № 695, согласно которым освидетельствование работника проводилось не реже раза в 5 лет.

В соответствии сположениями Нового порядка - повторное прохождение освидетельствования работником не требуется в случае, если работник поступает на работу по виду деятельности, по которому ранее проходил освидетельствование (не позднее двух лет) и по состоянию психического здоровья был пригоден к выполнению указанного вида деятельности. Результат ранее проведенного освидетельствования подтверждается медицинскими документами, в том числе полученными путем электронного обмена между медицинскими организациями.

Таким образом, если по состоянию психического здоровья работник был пригоден к выполнению указанного вида деятельности по результатам прошлого освидетельствования, то повторно его проводить не надо.

Итак, с 1 сентября 2022 года при приеме на работу повторно проходить освидетельствование не нужно, если соблюдены два условия одновременно.

- работник будет выполнять вид работ, по которым ранее проходил освидетельствование. Срок прохождения – не позднее двух лет;

- по состоянию психического здоровья работник был пригоден к выполнению указанного вида деятельности по результатам прошлого освидетельствования.

В случае не соблюдения данных условий, вновь принимаемому работнику необходимо будет пройти психиатрического освидетельствования, согласно установленным требованиям.


Возврат к списку



Живу. Люблю. Горжусь
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт