Безопасность

22.11.2022

Безопасность

Терроризм, к сожалению, уже успел стать привычной частью современной действительности. Каждую неделю в СМИ поступают сообщения, что где-то заложили бомбу, где-то обезвредили. А иногда случается самое страшное и происходят теракты.

Мы решили разобраться, как обезопасить себя. Надеемся, что эти знания вам никогда не пригодятся, но все равно рекомендуем внимательно прочитать наш материал. На всякий случай.

Где высока вероятность террористических актов


Чаще всего – в местах массового скопления людей: в общественном транспорте, на рынках, в магазинах, во время мероприятий на закрытых и открытых площадках.

Правила безопасности, которые стоит выполнять:
1. Постарайтесь избегать толпы.
2. Не стойте в местах большого скопления людей, рядом с окнами или любыми другими хрупкими конструкциями.
3. Обходите стороной брошенные автомобили и закутки между киосками или зданиями.
4. В общественном транспорте выбирайте места в середине салона, по направлению против движения.
5. Когда заходите в общественный транспорт, проверьте пространство вокруг себя на наличие подозрительных предметов (места для ручной клади, зазоры между сидениями, место под сидением).
6. Помните, что стоящие люди находятся в большей безопасности в транспорте, чем сидящие – они более мобильны.
7. Отслеживайте, где находятся запасные выходы в зданиях и транспорте.
8. Обращайте внимание на забытые предметы, подозрительные сумки, коробки и т.д.
9. Не перевозите в общественном транспорте острые предметы – в случае взрыва они могут поранить вас и других пассажиров.
10. Не соглашайтесь доставлять чужие посылки поездом и не проносите в транспорт чужие вещи.

Что делать, если вы нашли подозрительный предмет

Если вы нашли забытую или бесхозную вещь – сначала спросите у людей рядом, знают ли они, кому она принадлежит, кто мог ее здесь оставить. Причем делать это надо быстро и громко: может оказаться, что времени у вас совсем мало.

Если узнать, кто хозяин, не вышло – быстро отойдите от подозрительного предмета подальше (и желательно уведите с собой всех остальных, кто находится поблизости) и немедленно сообщите о находке администрации учреждения, где вы находитесь, или водителю/машинисту, если вы в общественном транспорте, и обязательно сотрудникам спецслужб (МВД, ФСБ, МЧС).

Возврат к списку