Новости
Вернуться к обычному виду

Муниципальный район


"СОСНОГОРСК"



Глава муниципального района   
«Сосногорск» -  
руководитель администрации
 

Махмутов
Ильдар Зульфарович




Председатель Совета 
муниципального района "Сосногорск"

Ушакова 
Ирина Васильевна 

Прием граждан

Веб-приемная


Меню
Государственные учреждения
,
Правоохранительные органы
О районе

Поиск по сайту

Размер шрифта:

Мы в социальных сетях:

28.09.2022

Здоровье

Многие пожилые люди жалуются на ухудшение зрения. Кто-то не может подолгу смотреть телевизор, у некоторых глаза начинают болеть при чтении. С возрастом эластичность хрусталика заметно снижается, он становится менее гибким, уплотняется. Мышцы глаза, которые отвечают за фокусирование зрения ослабевают. Перенапряжение этих мышц может привести к серьезным последствиям. Человек начинает хуже видеть в сумерках. Хрусталики глаз мутнеют со временем, зрачки не в состоянии сильно расширяться.

Приводимые здесь рекомендации направлены на оказание профилактической помощи в организации здорового образа жизни.

В случае значительного ухудшения зрения, если человек получает специальное лечение, или перенес операцию, необходимо посоветоваться с врачом. С осторожностью также следует подходить к рекомендациям, требующим посторонней помощи.

По мнению врачей-геронтологов, использование следующих методик и оздоровительных процедур, позитивно влияет на состояние зрения и способствует профилактике возрастных нарушений:

· Глазные мышцы сильно напрягаются при попытке рассмотреть что-либо с близкого расстояния. Поэтому чаще давайте глазам отдыхать, что поможет избежать перенапряжения. Во время чтения, работы за компьютером каждые 20 минут делайте перерыв на 30 секунд, устремляя взгляд на отдаленные предметы.
· Чаще моргайте. Моргание способствует увлажнению слизистой оболочки глаз и обеспечивает их нормальную деятельность.
· Избегайте слабого, тусклого освещения. Используйте дома яркие лампочки. Чтение при плохом освещении приводит к быстрой утомляемости глаз.
· Два раза в день при естественном освещении выполняйте упражнения: закройте глаза, медленно поворачивайте голову влево, затем вправо. Проделав это упражнение в течение нескольких минут отдохните, сделайте несколько глубоких вздохов, представьте, как солнечные лучи проникают вам в глаза и улучшают зрение.
· Не забывайте об увлажнении глаз. Вам могут помочь препараты «Искусственные слезы», которые продаются в аптеке. Также можно массировать при закрытых глазах веки салфеткой, смоченной в теплой воде.
· Если вам приходится работать за компьютером, помните, что экран должен быть расположен на расстоянии 50-60 см от лица. Экран следует немного отклонить назад, цвета не должны быть слишком яркими, чтобы глаза не уставали.
· Возможно, что очки, которые вам прописали 5-10 лет назад необходимо поменять, обратитесь к офтальмологу, который проверит ваше зрение и сможет выявить глазные заболевания. Будьте внимательны, нельзя читать книгу в тех очках, которые Вам прописали для работы за компьютером.
· Питайтесь полноценно. Недостаток витамина В может привести к ухудшению зрения. Можно принимать витамины в качестве пищевых добавок.

Возврат к списку


Живу. Люблю. Горжусь
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт